Tugas M5 KB4: Perencanaan Pembelajaran
1. Permendikbud No 22 tahun 2016 tentang standar proses pembelajaran, kajilah
komponen-komponen RPP minimal? Dan bandingkan dengan RPP contoh, tuliskan
kesimpulan hasil pengamatan sdr.? (bobot 40)
Menurut permendikbud No.22 tahun
2016 tentang standar proses pembelajaran, komponen RPP minimal adalah :
a.
Identitas sekolah
yaitu nama satuan pendidikan;
b.
Identitas mata
pelajaran atau tema/subtema, mencakup: 1) kelas/semester, 2) materi pokok, dan
3) alokasi waktu ditentukan berdasarkan keperluan untuk pencapaian KD dan beban
belajar, dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam
silabus dan KD yang harus dicapai;
c. Kompetensi Dasar, adalah sejumlah kemampuan minimal
yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan
penyusunan indikator pencapaian kompetensi. Kompetensi dasar dalam RPP, merujuk
kompetensi dasar yang tercantum dalam silabus;
d.
Indikator
pencapaian kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi
untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu. Indikator pencapaian
kompetensi menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian
kompetensi disusun guru dengan merujuk kompetensi dasar. Dengan pertimbangan
tertentu, guru dapat menentukan tingkatan indikator lebih tinggi dari
kompetensi dasar (kemampuan minimal) yang ditentukan silabus. Pertimbangan
tertentu yang dimaksud, antara lain: agar lulusan memiliki nilai kompetitif,
atau kelengkapan fasilitas laboratorium lebih baik dari satuan pendidikan
sejenis. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan/atau diukur, yang mencakup kompetensi
pengetahuan (kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor);
e. Tujuan Pembelajaran dirumuskan lebih spesifik atau
detail dengan merujuk indikator pencapaian kompetensi. Jika cakupan dan
kedalaman materi pembelajaran sudah tidak dapat dijabarkan lebih detail dan
spesifik lagi, maka tujuan pembelajaran disusun sama persis dengan indikator
pencapaian kompetensi.
f.
Materi
pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir pokok bahasan/sub pokok bahasan sesuai dengan
rumusan indikator pencapaian kompetensi. Materi pembelajaran secara lengkap
dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik dapat dilampirkan.
g.
Model/Metode
pembelajaran, model pembelajaran (lebih luas dari metode, dan mempunyai sintak
jelas) digunakan guru untuk mewujudkan proses pembelajaran dan suasana belajar
yang mengaktifkan peserta didik untuk mencapai kompetensi dasar. Penggunaan
model pembelajaran hendaknya mempertimbangkan karakteristik peserta didik, dan
karakteristik materi pembelajaran. Untuk memperkuat pendekatan ilmiah (scientific),
tematik terpadu (tematik antar matapelajaran), dan tematik (dalam suatu mata
pelajaran) perlu diterapkan pembelajaran berbasis penyingkapan/penelitian (model
pembelajaran discovery/inquiry). Untuk mendorong kemampuan berpikir peserta
didik abad 21, baik secara individual maupun kelompok maka sangat disarankan
menggunakan model pembelajaran berbasis pemecahan masalah (problem based
learning). Untuk menstimulan kemampuan ketrampilan dan berkarya peserta
didik, baik secara individual maupun kelompok, maka pemilihan model
pembelajaran berbasis proyek sangat tepat. Tentunya para guru harus memahami
berbagai model pembelajaran lain yang dapat mengaktifkan pengalaman belajar
peserta didik.
h.
Media
Pembelajaran, berupa alat bantu guru untuk menyampaikan materi pembelajaran,
agar peserta didik termotivasi, menarik perhatian, dan berminat mengikuti
pelajaran. Jenis-jenis media pembelajaran dan karakterisnya, perlu dipahami
pada guru, sehingga pemilihan media pembelajaran dapat mengoptimalkan perhatian
dan hasil belajar peserta didik.
i.
Sumber belajar,
dapat berupa buku cetak, buku elektronik, media yang berfungsi sebagai sumber
belajar, peralatan, lingkungan belajar yang relevan;
j.
Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, serangkaian aktivitas pengelolaan pengalaman belajar
siswa, melalui tahapan pendahuluan, inti dan penutup. Pada tahapan pendahuluan,
guru melakukan kegiatan: 1) memimpin doa dan mempresensi kehadiran peserta
didik, 2) memberikan apersepsi, 3) menyampaikan tujuan pembelajaran, dan 4)
memotivasi peserta didik. Pada tahapan inti, guru mengelola pembelajaran
merujuk pada sintak (prosedur) model pembelajaran yang dipilihnya. Tahapan
penutup, guru melakukan kegiatan: 1) rangkuman materi pembelajaran, 2)
penilaian, dan 3) tindak lanjut pembelajaran berikutnya.
k.
Penilaian,
penilaian proses belajar dan hasil belajar dikembangkan oleh guru, dilakukan
dengan prosedur :
1)
menetapkan tujuan
penilaian dengan mengacu pada RPP yang telah disusun;
2)
menyusun
kisi-kisi penilaian;
3)
membuat instrumen
penilaian serta pedoman penilaian;
4)
melakukan
analisis kualitas instrumen penilaian;
5)
melakukan
penilaian;
6)
mengolah,
menganalisis, dan menginterpretasikan hasil penilaian;
7)
melaporkan hasil
penilaian; dan
8) memanfaatkan laporan hasil penilaian.
Pada
komponen-komponen RPP minimal menurut Permendikbud No.22 Tahun 2016 tentang
proses pembelajaran tidak terdapat Komponen Kompetensi Inti sedangkan pada RPP
contoh terdapat komponen Kompetensi Inti. Hal ini adalah bentuk dari
pengembangan RPP.
2. Dalam upaya mengembangkan kemampuan guru dalam menyusun RPP, Sdr diminta
menyaksikan panduan penyusunan RPP Versi 2017 di video berikut:
Selanjutnya
Sdr. susun Perencanaan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk 1 kompetensi
dasar (KD). (bobot 60)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sd Inpres kelapa
Tiga I
Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.1
Merinci ungkapan, ajakan,perintah, penolakan yangterdapat dalam teks cerita
ataulagu yang menggambarkansikap hidup rukun
4.1
Menirukan ungkapan, ajakan,perintah, penolakan dalamcerita atau lagu
anak-anakdengan bahasa yang santun
Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya
berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan
nilai tempat dengan menggunakan model konkret
SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhanamelalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana
melalui lagu anak-anak
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
v Menyebutkan ungkapan yang
terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
v Mengucapkan ungkapan yang
terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat
Matematika
v Menyatakan kumpulan objek
dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
v Membaca lambang bilangan
sampai dengan 999 dengan tepat..
SBdP
v Membedakan panjang pendek
bunyi pada lagu anak dengan tepat.
v Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak dengan tepat..
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan
diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
¡ Dengan
diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat
mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan tepat.
¡ Dengan
diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan kumpulan objek dengan
bilangan sampai dengan 999 dengan benar.
¡ Dengan
diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang bilangan sampai
dengan 999 dengan tepat.
¡ Dengan
diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat.
¡ Dengan
diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu anak
dengan tepat.
v Karaktersiswa
yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan |
DeskripsiKegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
§ Kelasdibukadengansalam,
menanyakankabar, dandoabersama. (Religius) § Siswamengamatigambar
yang terdapatpadaBukuSiswa. Guru
memancingmotivasisiswadenganbertanyajawabdengansiswa. Pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat di bawahgambarutamadapatdigunakansebagaibahanuntukbertanyajawabdengansiswa. § Pertanyaanbesarnyaadalah,
“Bagaimana agar kerukunandapatterjaga di rumah, tempatbermain, sekolah,
danmasyarakat? § Guru
meresponssetiapjawabansiswasehinggaterjadisuasanadiskusiyang hidup. § Pertanyaaan besar tersebut akan dijawab
dengan kegiatan pembelajaranmenggunakan Tema Hidup Rukun. (Nasionalis) § Guru
menyampaikansubtema yang akandigunakanuntukpembelajaran, yaituHidupRukun di
Rumah. Yang
perludiketahuibahwakegiatanpembelajaranbertujuanuntukmencapaikompetensidasar
yang sudahdipetakandalamsubtema. |
10 menit |
Inti |
§ Siswamengamatigambar
yang adapadaBukuSiswa. Kemudian, guru
bertanyajawabdengansiswamengenaikerukunan di rumah. ( Communication ) § Siswamenuliskanjawabanpertanyaan
yang ada di BukuSiswapadaselembarkertas. Hal ituuntukmengetahuisejauhmanasiswamemahamiartipentingnyahiduprukun
di rumahdanmembuatsiswaterbiasadanberanimengemukakanpendapatnya. (Mandiri) § Kertasjawabanitudikumpulkan,
kemudiansecarabergantian, siswamembacajawabantemannya. Siswadan guru
menanggapijawabantersebut. (Collaboration
) § Setelahselesaimenjawabpertanyaan
yang ada di BukuSiswa,
gurumengajaksiswauntukmemulailangkah-langkahPembelajaran 1. § Siswa
menyimak teks cerita pada Buku Siswa yang dibacakan guru. ( Literasi ) § Siswa
memperhatikan ungkapan yang ada pada teks bacaan. Ketika gurumembaca teks,
hendaknya guru memberi penekanan pada kalimat yangmenggunakan ungkapan.
Contoh ungkapan pada teks tersebut adalahbuah tangan dan buah hati. § Siswa
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita. (Mandiri) § Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai arti ungkapan yangterdapat pada teks. ( Communication ) § Siswa
menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan yang terdapat padateks cerita. (Mandiri) § Siswa
membaca kalimat yang terdapat pada teks percakapan. § Siswa
menyebutkan ungkapan yang terdapat pada kalimat tersebut. § Siswa
bersama dengan teman di sebelahnya melanjutkan percakapanyang terdapat pada
buku. Siswa diberi keleluasaan untuk menyusunkalimat berdasarkan teks cerita
yang sudah dibacanya. (
Collaboration ) § Siswa
memperagakan percakapan yang sudah dibuatnya, bergantiandengan teman
sebangkunya. Guru dapat mengamati kemampuan siswadalam menyebutkan ungkapan.
(Rubrik Penilaian 1 untuk KD BahasaIndonesia 3.1 dan 4.1). Selain pemahaman
mengenai ungkapan, guru jugadapat mengamati sikap percaya diri siswa dalam
melakukan percakapandengan temannya.
( Critical Thinking and Problem Solving ) § Kemudian
siswa mengamati gambar kelompok 10 kubus dan kelompok100 kubus. Siswa
mengamati kelompok 1 ratusan kubus, tiga puluhankubus, 8 delapan kubus. (Mandiri) § Siswa
mendengarkan penjelasan guru cara membaca banyak kubussesuai dengan gambar
yang terdapat pada Buku Siswa. ( Communication
) § Siswa
berlatih menyatakan bilangan cacah menggunakan gambar alatperaga kubus. Alat
peraga yang lain, misalnya kancing baju atau stikes krim dapat digunakan
untuk lebih memahamkan siswa mengenaibilangan tiga angka. ( Creativity and Innovation ) § Siswa
membaca bilangan cacah sampai 999. Guru mengamatikemampuan siswa dalam
membaca bilangan cacah sampai 999 (RubrikPenilaian 2). Sikap yang diamati
adalah teliti. § Siswa
menyimak guru menyanyikan lagu Peramah dan Sopan. Siswadiminta ikut merasakan
kapan nada lagu dinyanyikan panjang dan kapandinyanyikan pendek. (Integritas) § Siswa
bersama-sama menyanyikan lagu Peramah dan Sopan bersamasamadengan guru. Siswa
merasakan panjang dan pendeknya nada. § Siswa
berlatih menandai bagian-bagian lagu yang dinyanyikanpanjang dan yang
dinyanyikan pendek. Siswa dibimbing guru untukmemahami panjang pendek bunyi.
Notasi lagu Peramah dan Sopanuntuk menjelaskan panjang pendek bunyi. Siswa
mengamati guru ketikamemberikan contoh menyanyikan bagian panjang pendek lagu
yangdisesuaikan dengan notasinya.
(Mandiri) § Guru
mengamati kemampuan siswa dalam menyuarakan panjang pendekbunyi (Rubrik
Penilaian 3, SBdP KD 3.2 dan KD 4.2). Sikap yang diamatiadalah percaya diri. |
150 menit |
Penutup |
§ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari(Integritas) § Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) § Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. § Melakukanpenilaianhasilbelajar § Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius) |
15 menit |
F. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas
2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
¡
Gambar kerukunan keluarga di rumah
¡ Teks lagu “Peramah dan Sopan”.
Mengetahui: Kepala
Sekolah, Hj.
Nahidha Mallapiang, S.Pd NIP.
|
Makassar,
16 Juli 2018 Guru
Kelas II Hasmidar, S.Pd NIP. |
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
¡ Menyebutkan ungkapan dan arti ungkapan dalam
teks cerita tentang hidup rukun.
¡ Menirukan ungkapan pada teks percakapan.
¡ Menyatakan lambang bilangan tiga angka dengan
menggunakan gambar.
¡ Membaca bilangan tiga angka sampai 999
¡ Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu
anak.
¡ Menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu
anak..
PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan :
Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
1.
TeknikPenilaian
a. PenilaianSikap: LembarObservasi
b. PenilaianPengetahuan: Tes
c. PenilaianKeterampilan: UnjukKerja
2.
BentukInstrumenPenilaian
a. Sikap
Sikapsiswa yang munculketika proses pembelajaran.
Contoh Format JurnaluntukPenilaianSikap
b. PengetahuandanKeterampilan
Skorpenilaian: 100
Penilaian :
PaduanKontroversiNilai :
KonversiNilai (skala 0-100) |
Predikat |
Klasifikasi |
81 – 100 |
A |
SB ( SangatBaik ) |
66 – 80 |
B |
B ( Baik ) |
51 – 65 |
C |
C ( Cukup ) |
0 – 50 |
D |
K ( Kurang ) |
ContohRubrik:
1) Bahasa Indonesia
RubrikPenilaianMengucapkanUngkapan di
dalamteks (KD 3.1 dan 4.1)
Aspek/Kriteria |
Skor |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Pengetahuan: (KD 3.1) ketepatan menyebutkan ungkapan
di dalam teks |
Semua ungkapan
di dalamteks disebutkan denganbenar, tanpabantuan guru. |
Ada
beberapa ungkapan di dalam teks
yang masihsalah disebutkan, tanpabantuan guru. |
Ada
beberapa ungkapan
di dalamteks
yang masihsalah disebutkan, dengan bantuan guru. |
Belumada ungkapan
yang disebutkan denganbenar meskipun dengan bantuan
guru. |
Keterampilan: (KD 4.1) ketepatan mengucapkan ungkapan
di dalam teks |
Semua ungkapan
di dalamteks diucapkan denganbenar, tanpabantuan guru. |
Ada
beberapa ungkapan
di dalamteks
yang masihsalah diucapkan, tanpabantuan guru. |
Ada
beberapa ungkapan
di dalamteks
yang masihsalah diucapkan, dengan bantuan guru. |
Belumada ungkapan
yang diucapkan denganbenar meskipun dengan bantuan guru. |
Sikap yang
dapatdiamatidandikembangkanadalahpercayadiri.
2) Matematika
RubrikPenilaianMembacaBilanganSampai 999 (KD 3.1 dan
4.1)
Aspek/Kriteria |
Skor |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Pengetahuan: (KD 3.1) ketepatan menyatakan bilangantiga angka, minimal
5 bilangan |
Semuabilangan dinyatakan denganbenar. |
Ada satu bilangan yang dinyatakan masihsalah. |
Ada dua bilangan yang dinyatakan masihsalah. |
Ada tiga ataulebih bilangan yang dinyatakan masihsalah. |
Keterampilan: (KD 4.1) ketepatan membaca bilangantiga angka, minimal
5 bilangan |
Semuabilangan dibacadengan benar. |
Ada beberapa bilangan yang masihsalah dibaca, tanpa bantuan
guru. |
Ada beberapa bilangan yang masihsalah dibaca, dengan bantuan
guru. |
Belumada bilangan yang dibacadengan benar,
meskipun dibantu
guru. |
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.
3) SBdP
RubrikPenilaianMenampilkanPanjangPendekBunyipadaLagu
(KD 3.2 dan 4.2)
Aspek/Kriteria |
Skor |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Pengetahuan: (KD 3.2) ketepatan mengidentifikasi panjangpendek bunyipadalagu |
Dapat menentukan bunyipanjang danbunyi pendekpada lagu, semua benar, tanpa bantuan
guru. |
Ada beberapa bagian lagu yang masihsalah diidentifikasi bunyipendek danbunyi panjangnya, tanpabantuan guru. |
Ada beberapa bagian lagu yang masihsalah diidentifikasi bunyipendek danbunyi panjangnya, dengan bantuan
guru. |
Belumada yang benardalam menentukan bunyipanjang danbunyi pendeklagu, meskipun dengan bantuan
guru. |
Keterampilan: (KD 4.2) ketepatan menampilkan panjangpendek bunyipadalagu. |
Semua nada dinyanyikan sesuaiirama lagudengan memerhatikan panjangpendek bunyi, tanpa bantuan
guru. |
Ada beberapa nada yang dinyanyikan denganbunyi panjangdan bunyipendek yang masih salah, tanpa bantuan
guru. |
Ada beberapa nada yang dinyanyikan denganbunyi panjangdan bunyipendek yang masih salah, dengan bantuan
guru. |
Semua nada yang dinyanyikan denganbunyi panjangdan bunyipendek masihsalah, dengan bantuan
guru |
Sikap yang
dapatdiamatidandikembangkanadalahpercayadiri.
Catatan: Rubrikpenilaianinisebagaipanduan guru
untukmengamatikemampuansiswa. Tidakharussetiapharinilaidicatatdalamdaftarnilai.Guru
menggunakanhasilpenilaiaansebagaipedomanuntukmemahamkansiswatentangmateri yang
sedangdipelajari.
Refleksi
¡
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
¡
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
¡
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
¡
Hal-hal yang harusdiperbaikidanditingkatkan
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Remedial
·
Guru membimbing
siswa secara rutin bagis iswa yang belum dapat membaca dengan lancer karena akan
berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya.
·
Guru membimbing
siswa yang belum mampu menentukan panjang pendek nada pada lagu menggunakan simbol.
·
Guru membahas kembali
materi tentang pembacaan dan penyajian lambing bilangan sampai 999.
Pengayaan
·
Guru memberikan
tugas untuk menyebutkan ungkapan lain dan artinya yang terdapat dalam teks hidup
rukun.
·
Guru memberikan
soal-soal yang lebih bervariasi bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal latihan
tentang pembacaan bilangan cacah dengan tiga angka.
·
Guru memberikan
latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menentukan panjang pendek nada
pada lagu menggunakan simbol.
No comments:
Post a Comment