Friday, May 8, 2020

RPP MATEMATIKA PENGUKURAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                : SD Negeri
Mata Pelajaran                      :MATEMATIKA
Kelas/Semester                      : III/I
Materi Pembelajaran            : Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah

Alokasi Waktu                       : 2 x 35 menit
                                                                                                                                                           
I.             Standar  Kompetensi
Menggunakan  pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.
II.           Kompetensi Dasar
2.2      Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.

III.         Indikator
a.       Kognitif
Produk      :
-          Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya.
Proses       :
-          Mengukur panjang benda.
-          Mengukur berat benda.
-          Membaca tanda waktu pada jam.
b.      Psikomotor
-          Menggunakan alat ukur satuan panjang.
-          Menggunakan alat ukur satuan berat.
-          Menggunakan alat ukursatuan  waktu.
c.       Afektif
·  karakter
-          Jujur
-          Teliti
·  Keterampilan sosial
-          berkomunikasi




IV.        Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
Produk      :
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur panjang  sesuai dengan fungsinya.
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-          Melaui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.

Proses       :
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur panjang bangun datar.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur berat buku.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat membaca tanda waktu pada jam.

b.      Psikomotor
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur panjang.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur berat.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur waktu.

c.       Afektif
·  karakter
-          Jujur, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
-          Teliti, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
·  Keterampilan sosial
-          Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan tanya-jawab di kelas.

V.          Materi
-          Menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya.

VI.        Sumber dan Media Pembelajaran
-          Sumber
·         Buku SD kelas 3
-          Media
·         Alat ukur satuan panjang (penggaris,dll).
·         Alat ukur satuan berat (timbangan,dll).
·         Alat ukur satuan waktu (jam,dll).

VII.      Model dan Metode Pembelajaran
-          Model pembelajaran
·         Demonstrasi
-          Metode pembelajaran
·         Pemberian tugas
·         Ceramah
·         Kerja kelompok

VIII.    Proses belajar mengajar / skenario pembelajaran
o   Kegiatan Awal
Kegiatan
Waktu
1.      Guru menyiapkan siswa untuk belajar
2.      Guru melakukan absensi
3.      Guru melakukan apersepsi
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

o   Kegiatan Inti
Kegiatan
Waktu
1.      Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
2.      Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan.
3.      Menyiapkan bahan atau alat yang akan digunakan.
4.      Menunjuk salah satu peserta didik untuk mendemonstrasikan sesuai sekenario yang telah di siapkan.
5.      Seluruh peserta didik memperhatikan demonstrasi dan menganalisisnya.
6.      Tiap peserta didik mengemukakan analisisnya dan juga pengalaman peserta didik didemonstrasikan.
7.      Guru membagika LKS kepada tiap kelompok belajar.
8.      Evaluasi.
9.      Guru membuat kesimpulan.


o   Kegiatan akhir
Kegiatan
Waktu
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.      Guru memberikan pesan-pesan moral
3.      Menutup pembelajaran.


IX.         Penilaian

1.      Teknik Penilaian                      : Tulisan
2.      Bentuk Instrumen                   : LKS Terlampir
3.      Instrument                              : Terlampir
4.      Kunci Jawaban                                    : Terlampir
5.      Pedoman Penskoran               : Terlampir

Daftar pustaka
Suharyanto,c.Jacob.2009.Matematika untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.


Mengetahui                                                                             Makassar,   November 2012
Dosen Pembimbing                                                                Simulator,


Hasmidar
NIP:                                                                                                    NIM: 104704267

  

FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/ Semester         : III / 1
Hari/ Tanggal             :
Alokasi Waktu                       : 2 X 35 menit

A.     Judul   : Menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya.
B.      Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
Produk      :
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur panjang  sesuai dengan fungsinya.
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-          Melaui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.

Proses       :
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur panjang bangun datar.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur berat buku.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat membaca tanda jam.

b.      Psikomotor
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur panjang.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur berat.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur waktu.

c.       Afektif
·  karakter
-          Jujur, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
-          Teliti, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
·  Keterampilan sosial
-          Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan tanya-jawab di kelas.

C.      Uraian Materi
       
D.     Contoh Soal atau latihan
1.      Ibu Dewi akan membuat kue. Untuk menimbang tepung seberat 5 ons maka alat yang tepat digunakan adalah...
2.      Messi satu bulan lalu berat badannya 35 kg.Bulan ini Messi ingin mengetahui lagi berat badannya lagi. Alat ukur yang digunakan Messi adalah...
3.      Riri mempunyai tali dengan panjang 20 cm. Tali tersebut akan dibagikan kepada 2 orang temannya, masing-masing mendapat tali sepanjang 10 cm. Maka alat yang disunakan riri adalah...
4.      Rani mempunyai pita dengan panjang 10 meter. Pita tersebut akan dipotong-potong, setiap potong panjangnya 2 meter. Alat ukur yang tepat digunakan Rani adalah...
5.      Jono dan Lono akan bertemu pukul 10.00. Maka alat yang mereka gunakan adalah...
6.      Salma menunggu ibu menjemputnya dari pukul 12.00 sampai 12.15. Alat yang digunakan salma adalah...
7.      berat satu buah apel di bawah ini adalah ...
8.      Taksirlah panjang penghapus di bawah ini !
Panjang penghapus adalah .... cm

9.      Jarum panjang menunjuk angka 3. Sedangkan jarum pendek menunjuk angka 5 lebih sedikit. Menunjukkan pukul berapakah jam tersebut !
10.  Pukul 10.50
Jarum panjang menunjuk pada angka...
Jarum pendek mendekati angka...

E.      Kunci jawaban
1.      Timbangan kue
2.      Timbangan berat badan
3.      penggaris
4.      Meteran
5.      Jam
6.      jam
7.      200 gram
8.      2 cm
9.      Pukul 5.15
10.  Jarum panjang menunjuk angka 10
Jarum pendek mendekat angka 11

F.       Pedoman penskoran
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
ü  semua benar
ü  sebagian besar benar
ü  sebagian kecil benar
ü  semua salah
4
3

2

1
           
              2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.





2.
Kerjasama





Partisipasi
ü  bekerjasama
ü  kadang-kadang kerjasama
ü  tidak bekerjasama


ü  aktif  berpartisipasi
ü  kadang-kadang aktif
ü  tidak aktif
4
2

1


4
2
1

            3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.











 

·         Skor 4 : jika jawaban tepat, lengkap, dan jelas
·         Skor 3 : jika jawabannya sebagian besar benar
·         Skor 2 : jika jawaban sebagian kecil benar, kurang tepat
·         Skor 1 : jika jawabannya salah
·         Skor 0 : jika tidak ada jawaban

kriteria penilaian =   x 100
G.     Daftar pustaka
Suharyanto,c.Jacob.2009.Matematika untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

















Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : III / 1
Hari/ Tanggal                         :
Alokasi Waktu                                   : 30 menit
Nama Kelompok                    :
Nama Anggota Kelompok    :
1.      ……………………………………
2.      ……………………………………
3.      ……………………………………
4.      ……………………………………
5.      ……………………………………

                                      
JUDUL : Mengukur panjang benda,berat benda,dan membaca tanda waktu pada jam.
A.      Kompetensi Dasar
9.2      Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.

B.      Indikator
a.       Kognitif
Produk      :
-          Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya.
Proses       :
-          Mengukur panjang benda.
-          Mengukur berat benda.
-          Membaca tanda waktu pada jam.
b.      Psikomotor
-          Menggunakan alat ukur panjang.
-          Menggunakan alat ukur berat.
-          Menggunakan alat ukur waktu.
c.       Afektif
·  karakter
-          Jujur
-          Teliti
·  Keterampilan sosial
-          berkomunikasi

C.      Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
Produk      :
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur panjang  sesuai dengan fungsinya.
-          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-          Melaui penjelasan guru, siswa dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.

Proses       :
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur panjang bangun datar.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat mengukur berat buku.
-          Melalui kerja kelompok, siswa dapat membaca tanda waktu pada jam.

b.      Psikomotor
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur panjang.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur berat.
-          Siswa dapat terampil dalam menggunakan alat ukur waktu.

c.       Afektif
·  karakter
-          Jujur, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
-          Teliti, siswa dapat jujur dalam melaksanakan tugasnya.
·  Keterampilan sosial
-          Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan tanya-jawab di kelas.

D.      Tujuan :
-          Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya.
-          Mengukur panjang dan berat benda.
-          Membaca tanda waktu pada jam.
E.       Alat dan bahan
-          Penggaris/meteran (alat ukur satuan panjang)
-          Timbangan (alat ukur satuan berat)
-          Gambar jam
-          Bangun datar
-          Buku
F.       Langkah Kerja
1.       Mengukur panjang benda
-          Ambillah bangun datar kemudian ukur panjang salah satu sisinya dengan menggunakan penggaris/meteran (alat ukur satuan panjang).
-          Setelah mendapat ukuran panjang dari salah satu sisi bangun datar, taksirlah panjang bangun datar tersebut.
2.       Mengukur berat benda
-          Ambillah buku kemudian ukur berat dari buku tersebut dengan menggunakan timbangan (alat ukur satuan berat)
-          Setelah mendapat ukuran berat dari buku tersebut , taksirlah berat buku tersebut.
3.       Membaca tanda waktu pada jam
Oval: Pukul berapakah yang ditunjukkan oleh jarum jam di samping?
























Lampiran 2       
EVALUASI
Nama                          :
Mata pelajaran          :
Kelas / Semester        :
Hari / Tanggal           :

            Jawablah pertanyaan berikut !
11.  Ibu Dewi akan membuat kue. Untuk menimbang tepung seberat 5 ons maka alat yang tepat digunakan adalah...
12.  Messi satu bulan lalu berat badannya 35 kg.Bulan ini Messi ingin mengetahui lagi berat badannya lagi. Alat ukur yang digunakan Messi adalah...
13.  Riri mempunyai tali dengan panjang 20 cm. Tali tersebut akan dibagikan kepada 2 orang temannya, masing-masing mendapat tali sepanjang 10 cm. Maka alat yang disunakan riri adalah...
14.  Rani mempunyai pita dengan panjang 10 meter. Pita tersebut akan dipotong-potong, setiap potong panjangnya 2 meter. Alat ukur yang tepat digunakan Rani adalah...
15.  Jono dan Lono akan bertemu pukul 10.00. Maka alat yang mereka gunakan adalah...
16.  Salma menunggu ibu menjemputnya dari pukul 12.00 sampai 12.15. Alat yang digunakan salma adalah...
17.  berat satu buah apel di bawah ini adalah ...
18.  Taksirlah panjang penghapus di bawah ini !
Panjang penghapus adalah .... cm

19.  Jarum panjang menunjuk angka 3. Sedangkan jarum pendek menunjuk angka 5 lebih sedikit. Menunjukkan pukul berapakah jam tersebut !
20.  Pukul 10.50
Jarum panjang menunjuk pada angka...
Jarum pendek mendekati angka...




Lampiran 3
KUNCI JAWABAN
11.  Timbangan kue
12.  Timbangan berat badan
13.  penggaris
14.  Meteran
15.  Jam
16.  jam
17.  200 gram
18.  2 cm
19.  Pukul 5.15
20.  Jarum panjang menunjuk angka 10
Jarum pendek mendekat angka 11

PEDOMAN PENSKORAN
Jenis soal
Skor
Jawaban singkat
Skor 2 jika jawaban benar
Skor 1 jika jawaban salah
Skor 0 jika tidak menjawab

Nilai  X 100
             Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0












Lampiran 4
o   Tabel Penilain Afektif
No.
Nama kelompok/individu
Karakter
Keterampilan sosial



1.
2.
3.
Dst.








Jujur
Teliti
Berkomunikasi
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
















Ket :
1.        Sangat tidak baik
2.       Tidak baik
3.       Kurang baik
4.       Baik
5.       Sangat baik















TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah
Indikator
LP dan butir soal
Kunci LP dan butir soal
kognitif





Produk
-   Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya.
Proses
- Mengukur panjang benda
- Mengukur berat benda
- Membaca tanda waktu pada jam





LP 2




LP 3
Psikomotor
- Menggunakan alat ukur satuan panjang
- Menggunakan alat ukur satuan berat
- Menggunakan alat ukur satuan waktu




Afektif

Karakter
- Jujur
- Teliti
Keterampilan sosial
- berkomunikasi







LP  4



REKOMENDASI MASKER MEDIS

REKOMENDASI MASKER MEDIS MENURUT MIMIN 😊 yang ramah dikantong 😍  1. MASKER GOTO ENVIRO Temukan Goto Enviro 50 Pcs 3ply Facemask Masker Ear...