Monday, March 29, 2021

RPP Kerjasama Negara-Negara di Asia Tenggara

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan                : SD Inpres Kelapa Tiga I

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester                      : VI/II

Materi Pembelajaran            : kerjasama negara-negara di Asia Tenggara.

 

Alokasi Waktu                       : 2 x 35 menit

                                                                                                                                                           

I.             Standar Kompetensi

Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia tenggara.

 

II.          Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara.

 

III.       Indikator

o Kognitif

·   Produk  : -   Menyebutkan contoh-contoh kerjasama ASEAN.

 

·   Proses   : -   Mengidentifikasi peran Indonesia dalam pembentukan ASEAN.

 

o Psikomotor

·   Menunjukkan lambang organisasi ASEAN.

 

o Afektif

1.      Karakter

·   Teliti

·   Tanggungjawab

2.      Keterampilan sosial

·   Bertanya

·   Menyumbang ide atau pendapat

 

 

IV.       Tujuan Pembelajaran

 

o Kognitif

·   Produk  : -  Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 1 contoh

      kerjasama ASEAN di bidang politik.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 2 contoh kerjasama ASEAN di bidang ekonomi.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 2 contoh kerjasama ASEAN di bidang sosial.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 3 contoh kerjasama ASEAN di bidang budaya.

 

·   Proses   : -   Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi peran

      Indonesia dalam pembentukan ASEAN.

 

o Psikomotor

·   Melalui penjelasan guru, siswa dapat terampil menunjukkan lambang organsasi ASEAN.

 

o Afektif

1.   Karakter

·   Teliti,siswa dapat teliti dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan.

·   Tanggungjawab, siswa dapat bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugasnya baik dalam kelompok maupun individu.

2.   Keterampilan sosial

·   Bertanya,siswa aktif bertanya mengenai materi yang diberikan.

·   Menyumbang ide atau pendapat, siswa aktif dalam menanggapi pertanyaan dan menyumbangkan ide saat proses pembelajaran berlangsung.

 

V.          Materi pembelajaran

o  Kerjasama negara-negara di Asia tenggara.

 

VI.       Model dan Metode Pembelajaran

o  Model pembelajaran

·         Model pembelajaran kooperatif tipe student facilitatori and explaining.

 

o  Metode pembelajaran

·         Ceramah.

·         Tanya-jawab.

·         Pemberian tugas.

 

VII.    Sumber dan Media Pembelajaran

o   Sumber belajar

·      Buku Pendidikan kewarganegaraan SD kelas VI.

o   Media pembelajaran

·      Gambar-gambar

·     Video Pembelajaran yang terkait dengan Kerjasama negara-negara di Asia Tenggara

 

VIII. Proses Belajar Mengajar / Skenario Pembelajaran

 

·      Kegiatan awal

Kegiatan

waktu

1.      Guru menyiapkan siswa untuk belajar.

2.      Berdoa.

3.      Guru melakukan absensi.

4.      Guru melakukan apersepsi.

5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

± 15 menit

 

·      Kegiatan inti

Kegiatan

waktu

1.      Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi

2.      Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui bagan/peta konsep.

3.      Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.

4.      Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu sambil sesekali diselipkan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi.

5.      Memberikan LKS

  1. Memberikan evaluasi

±50 menit

 

·      Kegiatan akhir

Kegiatan

waktu

1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

2.      Guru memberikan pesan-pesan moral.

3.      Menutup pembelajaran.

 

±5 menit

 

 

 

IX.       Penilaian

1.   Teknik penilaian              : Tertulis

2.   Bentuk Instrumen            : LKS dan Evaluasi

3.   Instrumen                                    : lampiran 2 dan 3

4.   Kunci jawaban                 : lampiran 2 dan 3

5.   Pedoman penskoran        : lampiran 2 dan 3

               Daftar Pustaka

Sunarso, Anis Kusumawardani.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas VI SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 

 

                                                                                                Makassar.  Juli 2018

Mengetahui                                                                                                    

Kepala Sekolah                                                            Simulator

 

 

                                                                                     Hasmidar

                                                                                    Nip.

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1

FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA

Mata Pelajaran          : Pedidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester          : VI/ II

Hari/ Tanggal             :

Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit

 

A.     Judul               : Kerjasama negara-negara di Asia tenggara.

B.     Tujuan Pembelajaran

A.     Kognitif

a.          Produk        : -  Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 1 contoh

                                 kerjasama ASEAN di bidang politik.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 2 contoh kerjasama ASEAN di bidang ekonomi.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 2 contoh kerjasama ASEAN di bidang sosial.

-       Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan minimal 3 contoh kerjasama ASEAN di bidang budaya.

 

b.         Proses         : -   Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi peran

                                 Indonesia dalam pembentukan ASEAN.

B.     Psikomotor

·         Melalui penjelasan guru, siswa dapat terampil menunjukkan lambang organsasi ASEAN.

 

1.      Afektif

3.     Karakter

·   Teliti,siswa dapat teliti dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan.

·   Tanggungjawab, siswa dapat bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugasnya baik dalam kelompok maupun individu.

4.   Keterampilan sosial

·   Bertanya,siswa aktif  bertanya mengenai materi yang diberikan.

·   Menyumbang ide atau pendapat, siswa aktif dalam menanggapi pertanyaan dan menyumbangkan ide saat proses pembelajaran berlangsung.

 

C.     Uraian Materi

D.     Contoh soal/latihan

1.      Tuliskan satu contoh kerjasama antar negara ASEAN pada bidang politik ?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2.      Tuliskan dua contoh kerjasama antar negara ASEAN pada bidang ekonomi ?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3.      Tuliskan dua contoh kerjasama antar negara ASEAN pada bidang sosial ?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4.      Tuliskan tiga contoh kerjasama antar negara ASEAN pada bidang budaya ?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5.      Jelaskan peran Indonesia pada Pembentukan ASEAN ?

Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

E.     Kunci jawaban

KUNCI JAWABAN

1.      ASEAN sepakat untuk menjadikan kawasan Asia tenggara sebagai kawasan bebas senjata nuklir.

2.      A. Membuka pusat promosi asean untuk perdagangan, investasi, dan pariwisata di tokyo.

B. Menyediakan cadangan makanan terutama beras.

3.      A. Pencegahan narkoba dan pengobatannya.

B. Penaggulngan bencana alam.

4.      A.Tukar-menukar pelajar dan mahasiswa.

B.Pemberantasan buta huruf.

C. Festival lagua ASEAN.

5.      Peran Indonesia pada pembentukan ASEAN yaitu Indonesia merupakan salah satu negara perintis berdirinya organisasi ASEAN yang pada saat itu diwakili oleh Adam malik.

 

 

 

 

 

 

 

F.      Pedoman penskoran

 

Nomor soal

Jenis soal

Skor

1

 

 

 

2 dan 3

 

 

 

4 dan 5

Esai

Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

Skor 4 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 3 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

Skor 5 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 4 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

Nilai   X 100

 

G.    Daftar pustaka

Sunarso, Anis Kusumawardani.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas VI SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran                                     : Ilmu pengetahuan Alam

Kelas/semester                         : VI/II

Hari/tanggal                             :

Alokasi waktu                          : 15 menit

Nama keompok                                   :

Nama anggota kelompok         :

1.      ……………………………

2.       ……………………………

3.      ……………………………

4.       ……………………………

5.      ……………………………

Langkah-langkah kegiatan :

1.      Duduklah secara berkelompok !

2.      Jawablah soal di bawah ini dengan benar !

3.      Diskusikanlah jawabannya dengan teman kelompokmu !

4.      Setelah selesai kumpulkan kepada guru !

Soal

1.      Jelaskan makna dari lambang ASEAN berikut !

Jawab :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

2.      Jelaskan menurut kata-katamu sendiri peran indonesia pada ASEAN !

Jawab :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

Kunci jawaban

 

1.      a. Ikatan sepuluh batang padi menggambarkan sepuluh anggota ASEAN.

b. Lingkaran menggambarkan persatuan ASEAN.

c. Warna biru menggambarkan perdamaian dan persahabatan.

d. Warna dasar merah menggambarkan keberanian dan kedinamisan.

e. Warna putih menggambarkan kesucian.

f.  Warna kuning menggambarkan kemakmuran.

2.      Peran Indonesia pada pembentukan ASEAN yaitu Indonesia merupakan salah satu negara perintis berdirinya organisasi ASEAN yang pada saat itu diwakili oleh Adam malik.

 

Pedoman penskoran  

Soal no. 1 :

Skor 10 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 5 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

Soal no. 2 :

Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

 

Nilai   X 100

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 3

EVALUASI

Jawablah pertanyaan berikut !

1.       Mengapa uranus berwarna biru ?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………………………….

2.       Tulislah nama planet dalam tata surya secara berurutan, mulai dari yang terdekat dengan matahari ?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………………………….

3.       Jelaskan mengapa ada kehidupan di bumi ?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………………………….

4.       Jelaskan penyusun dari cicin planet saturnus?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………………………….

5.       Mengapa mars dijuluki sebagai planet merah ?

Jawab : …………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

 

KUNCI JAWABAN

6.       Atmosfer uranus terdiri atas metana yang berwarna biru. Akibat gas alam ini, uranus berwarna biru menakjubkan.

7.       Merkurius, venus, bumi, mars, yupiter, saturnus, uranus, neptunus.

8.       Karena bumi memiliki atmosfer yang mengandung banyak oksigen dan tersedia cukup air. Suhu permukaan bumi rata-rata 22 C sehingga memungkinkan adanya makhluk hidup.

9.       Cicin saturnus diperkirakan terdiri atas debu halus, kerikil, dan butiran-butiran es.

10.   Planet mars sering disebut sebagai planet merah karena tampak kemerahan. Warna merah tersebut berasal dari debu yang banyak diterbangkan angin.

 

 

Pedoman penskoran

 

Nomor soal

Jenis soal

Skor

1 s.d. 5

Esai

Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.

Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.

Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.

 

Nilai   X 100

 

 

 

 

Lampiran 4

·         Tabel  penilaian psikomotor

No

Nama kelompok/individu

Aspek yang dinilai

Skor

 

keterangan

1

2

3

1.

2.

3.

4.

dst

 

Melalui kerja kelompok, siswa dapat terampil membuat garis lintasan planet-planet.

 

 

 

 

 

 

Dengan kategori

1 : baik sekali

2 : baik

3 : cukup baik

 

·         Tabel penilaian afektif

No

Nama kelompok/individu

Karakter

Keterampilan sosial

 

Teliti

bertanggungjawab

Bertanya

Menyumbang ide atau pendapat

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

1 : baik sekali

2 : baik

3 : cukup

 

 

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Ranah

Indikator

LP dan butir soal

Kunci LP dan butir soal

Kognitif

 

 

 

 

Produk :

Mengidentifikasi minimal 4 planet.

LP 3

LP 3

Proses :

Mengurutkan posisi planet-planet dalam tata surya dari yang terdekat

dari matahari.

 

LP 2

LP 2

Psikomotor

Membuat garis lintasan planet-planet.

 

LP 4

 

Afektif

Karakter

-  Teliti

-  Bertanggungjawab

 

LP 4

 

Keterampilan sosial

-  bertanya

-  menyumbang idea tau  

   pendapat

 

LP 4

 

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment

REKOMENDASI MASKER MEDIS

REKOMENDASI MASKER MEDIS MENURUT MIMIN 😊 yang ramah dikantong 😍  1. MASKER GOTO ENVIRO Temukan Goto Enviro 50 Pcs 3ply Facemask Masker Ear...