RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/I
Materi
Pembelajaran : Hubungan antar
makhluk hidup
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I.
Standar kompetensi
Memahami
hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya .
II.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan
khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk
hidup (rantai makanan).
III.
Indikator
o Kognitif
·
Produk :
-
Menjelaskan beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) antar
makhluk hidup.
·
Proses :
-
Memberikan minimal satu
contoh dari ketiga hubungan khas (simbiosis).
o Psikomotor
·
Mengoreksi tugas teman.
o Afektif
1. Karakter
·
Jujur
·
Teliti
2. Keterampilan sosial
·
Bertanya
·
Berkomunikasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
·
Produk :
Melaui penjesan
guru :
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis mutualisme .
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis komensalisme.
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis paratisme.
·
Proses :
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis mutualisme.
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis komensalisme.
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis paratisme.
o Psikomotor
-
Siswa dapat terampil mengoreksi
tugas teman.
o Afektif
1. Karakter
·
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
·
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
2. Kerampilan sosial
·
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
·
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di
kelas.
V.
Materi Pembelajaran
·
Hubungan antar makhluk hidup.
VI.
Model dan Metode Pembelajaran
o Model pembelajaran
·
Pembelajaran langsung
o Metode Pembelajaran
·
Tanya-jawab
·
Pemberian tugas
VII.
Sumber dan Media Pembelajaran
o Sumber belajar
Sulistyanto,
heri &
Edy Wiyono. 2008. Ilmu
Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
o Media
-
Gambar
VIII.
Proses Belajar Mengajar /
skenario Pembelajaran
o Kegiatan Awal
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Guru menyiapkan
siswa untuk belajar
2. Guru
melakukan absensi
3. Guru
melakukan apersepsi
4. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
o Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Guru
menjelaskan megenai hubungan antar makhluk hidup(simbiosis ).
2.
Kemudian
guru menunjuk salah satu dari murid untuk menyebutkan contoh dari simbiosis.
3.
Guru
membagikan LKS.
4.
Kemudian
guru bersama murid lainnya mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik.
5.
evaluasi
|
|
o Kegiatan akhir
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Guru
memberikan pesan-pesan moral
3. Menutup
pembelajaran.
|
|
IX.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian : Tulisan
2. Bentuk
Instrumen : LKS
Terlampir
3. Instrument : Terlampir
4. Kunci
Jawaban : Terlampir
5. Pedoman
Penskoran : Terlampir
Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI
Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Mengetahui Makassar, Oktober 2012
Dosen Pembimbing
Simulator,
Kelompok
1
NIP: NIM:
TABEL
SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah
|
Indikator
|
LP dan
Butir soal
|
Kunci LP dan butir
soal
|
|
Kognitif
|
Produk
Melalui penjelasan guru ;
-
Siswa
dapat menjelaskan mengenai simbiosis mutualisme .
-
Siswa
dapat menjelaskan mengenai simbiosis komensalisme.
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis paratisme.
|
|
|
|
Proses
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh
dari hubungan simbiosis mutualisme.
-
Siswa
dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan simbiosis komensalisme.
-
Siswa
dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan simbiosis paratisme.
|
|
|
||
Psikomotor
|
-
Siswa
mengoreksi tugas teman.
|
|
|
|
Afektif
|
Karakter
·
Jujur dan teliti.
|
Jujur
|
Teliti
|
Ket:
B: jika siswa menguasai karakter jujur dan
teliti
C: jika hanya menguasai satu dari dua karakter
afektif yang dicapai
K: jika tidak menguasai karakter afektif yang
dicapai
|
|
|
|||
Keterampilan
sosial
·
Bertanya dan berkomunikasi.
|
Bertanya
|
Berkomunikasi
|
Ket:
B: Jika siswa menguasai keterampilan
bertanya dan berkomunikasi dengan baik
C: Jika siswa hanya menguasai satu dari aspek
afektif yang dicapai
K: Jika siswa tidak meguasai karakter afektif
yang dicapai
|
|
|
|
Lampiran
3
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
IV/ 1
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu :
30 menit
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
……………………………………
2.
……………………………………
3.
……………………………………
4.
……………………………………
5.
……………………………………
JUDUL
: hubungan antar makhluk hidup
Jelaskan hubungan antar keduanya!
Jelaskan hubungan antar keduanya !
Jelaskan hubungan antar keduanya !
Lampiran 1
EVALUASI
Nama :
Mata
pelajaran :
Kelas /
Semester :
Hari /
Tanggal :
Jawablah
pertanyaan berikut ini !
1. Apa yang dimaksud dengan
simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme ?
Jawab:
..................................................................................................................
2. Berikan contoh masing-masing
simbiosis tersebut !
Jawab : ..................................................................................................................
KUNCI JAWABAN
1.
-
Simbiosis mutualisme adalah hubungan antarmakhluk hidup yang
saling menguntungkan.
-
Simbiosis komensalisme adalah hubungan antarmakhluk hidup
dimana yang satu diuntungkan sedang yang lainnya tidak diuntungkan atau
dirugikan.
-
Simbiosis parasitisme adalah hubungan antarmakhluk hidup yang
salah satunya dirugikan .
2.
-
Simbiosis mutualisme : burung jalak yang memakan kutu di
punggung kerbau.
-
Simbiosis komensalisme : ikan hiu dengan ikan remora.
-
Simbiosis parasitisme : pohon mangga yang ditempeli benalu.
PEDOMAN
PENSKORAN
No. Soal
|
Jenis soal
|
Skor
|
1
|
esai
|
Skor 4 jika menjelaskan 3 simbiosis dengan benar
Skor 3 jika menjelaskan 2 simbiosis dengan benar
Skor 2 jika menjelaskan 1 simbiosis dengan benar
Skor 1 jika tidak ada penjelasan simbiosis
yang benar
Skor 0 jika tidak ada jawaban
|
2
|
esai
|
Skor 4 jika menyebutkan 3 contoh simbiosis dengan benar
Skor 3 jika menyebutkan 2 contoh simbiosis dengan benar
Skor 2 jika menyebutkan 1 contoh simbiosis dengan benar
Skor 1 jika tidak ada contoh simbiosis yang benar
Skor 0 jika tidak ada jawaban
|
Nilai
X
100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
Lampiran 4
FORMAT BUKU/ BACAAN
SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : V/ 1
Hari/ Tanggal :
A.
Judul
B.
Tujuan Pembelajaran
o Kognitif
·
Produk :
Melalui
penjelasan guru :
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis mutualisme .
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis komensalisme.
-
Siswa dapat menjelaskan mengenai simbiosis paratisme.
·
Proses :
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis mutualisme.
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis komensalisme.
-
Siswa dapat memberikan minimal satu contoh dari hubungan
simbiosis paratisme.
o Psikomotor
-
Siswa dapat terampil mengoreksi tugas teman.
o Afektif
§ Karakter
·
Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan.
·
Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya.
§ Kerampilan sosial
·
Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan.
·
Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di
kelas.
C.
Uraian Materi
D.
Contoh soal / latihan
1. Apa yang dimaksud dengan
simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme ?
2. Berikan contoh masing-masing
simbiosis tersebut !
E.
Kunci jawaban
1.
-
Simbiosis mutualisme adalah hubungan antarmakhluk hidup yang saling
menguntungkan.
-
Simbiosis komensalisme adalah hubungan antarmakhluk hidup
dimana yang satu diuntungkan sedang yang lainnya tidak diuntungkan atau
dirugikan.
-
Simbiosis parasitisme adalah hubungan antarmakhluk hidup yang
salah satunya dirugikan .
2.
-
Simbiosis mutualisme : burung jalak yang memakan kutu di
punggung kerbau.
-
Simbiosis komensalisme : ikan hiu dengan ikan remora.
-
Simbiosis parasitisme : pohon mangga yang ditempeli benalu.
F.
Pedoman penskoran
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
ü semua benar
ü sebagian besar benar
ü sebagian kecil benar
ü semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
ü bekerjasama
ü kadang-kadang kerjasama
ü tidak bekerjasama
ü aktif berpartisipasi
ü kadang-kadang aktif
ü tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
·
Skor
4 : jika jawaban tepat, lengkap, dan jelas
·
Skor
3 : jika jawabannya sebagian besar benar
·
Skor
2 : jika jawaban sebagian kecil benar, kurang tepat
·
Skor
1 : jika jawabannya salah
·
Skor
0 : jika tidak ada jawaban
kriteria penilaian =
x
100
G. Daftar Pustaka
Sulistyanto, heri & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI
Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
No comments:
Post a Comment