RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Mata Pelajaran :MATEMATIKA
Kelas/Semester : III/I
Materi
Pembelajaran : Menggunakan alat ukur dalam
pemecahan masalah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam
pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar
2.2
Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.
III.
Indikator
a.
Kognitif
Produk :
-
Memilih alat ukur sesuai dengan
fungsinya.
Proses :
-
Mengukur panjang benda.
-
Mengukur berat benda.
-
Membaca tanda waktu pada jam.
b.
Psikomotor
-
Menggunakan alat ukur satuan
panjang.
-
Menggunakan alat ukur satuan berat.
-
Menggunakan alat ukursatuan waktu.
c.
Afektif
·
karakter
-
Jujur
-
Teliti
·
Keterampilan sosial
-
berkomunikasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
a.
Kognitif
Produk :
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur panjang sesuai
dengan fungsinya.
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-
Melaui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.
Proses :
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur panjang bangun datar.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur berat buku.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat membaca tanda waktu pada jam.
b.
Psikomotor
-
Siswa dapat terampil dalam menggunakan
alat ukur panjang.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur berat.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur waktu.
c.
Afektif
·
karakter
-
Jujur, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
-
Teliti, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
·
Keterampilan sosial
-
Berkomunikasi, siswa aktif dalam
melakukan tanya-jawab di kelas.
V.
Materi
-
Menggunakan alat ukur sesuai
dengan fungsinya.
VI.
Sumber dan Media Pembelajaran
-
Sumber
·
Buku SD kelas 3
-
Media
·
Alat ukur satuan panjang
(penggaris,dll).
·
Alat ukur satuan berat
(timbangan,dll).
·
Alat ukur satuan waktu (jam,dll).
VII.
Model dan Metode Pembelajaran
-
Model pembelajaran
·
Demonstrasi
-
Metode pembelajaran
·
Pemberian tugas
·
Ceramah
·
Kerja kelompok
VIII.
Proses belajar mengajar / skenario
pembelajaran
o Kegiatan Awal
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Guru menyiapkan
siswa untuk belajar
2. Guru
melakukan absensi
3. Guru
melakukan apersepsi
4. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
o Kegiatan Inti
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
Guru
menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
2.
Guru
menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan.
3.
Menyiapkan
bahan atau alat yang akan digunakan.
4.
Menunjuk
salah satu peserta didik untuk mendemonstrasikan sesuai sekenario yang telah
di siapkan.
5.
Seluruh
peserta didik memperhatikan demonstrasi dan menganalisisnya.
6.
Tiap
peserta didik mengemukakan analisisnya dan juga pengalaman peserta didik
didemonstrasikan.
7.
Guru
membagika LKS kepada tiap kelompok belajar.
8.
Evaluasi.
9.
Guru
membuat kesimpulan.
|
|
o Kegiatan akhir
Kegiatan
|
Waktu
|
1. Guru
bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Guru
memberikan pesan-pesan moral
3. Menutup
pembelajaran.
|
|
IX.
Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tulisan
2. Bentuk Instrumen : LKS Terlampir
3. Instrument :
Terlampir
4. Kunci Jawaban : Terlampir
5. Pedoman Penskoran : Terlampir
Daftar pustaka
Suharyanto,c.Jacob.2009.Matematika untuk SD/MI kelas III.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Mengetahui Makassar, November 2012
Dosen Pembimbing
Simulator,
Hasmidar
NIP: NIM:
104704267
FORMAT
BUKU/ BACAAN SISWA
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/
Semester : III / 1
Hari/
Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A.
Judul :
Menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya.
B.
Tujuan Pembelajaran
a.
Kognitif
Produk :
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur panjang sesuai
dengan fungsinya.
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-
Melaui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.
Proses :
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur panjang bangun datar.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur berat buku.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat membaca tanda jam.
b.
Psikomotor
-
Siswa dapat terampil dalam menggunakan
alat ukur panjang.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur berat.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur waktu.
c.
Afektif
·
karakter
-
Jujur, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
-
Teliti, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
·
Keterampilan sosial
-
Berkomunikasi, siswa aktif dalam
melakukan tanya-jawab di kelas.
C.
Uraian Materi
D.
Contoh Soal atau latihan
1. Ibu Dewi akan membuat kue.
Untuk menimbang tepung seberat 5 ons maka alat yang tepat digunakan adalah...
2. Messi satu bulan lalu berat
badannya 35 kg.Bulan ini Messi ingin mengetahui lagi berat badannya lagi. Alat
ukur yang digunakan Messi adalah...
3. Riri mempunyai tali dengan
panjang 20 cm. Tali tersebut akan dibagikan kepada 2 orang temannya, masing-masing
mendapat tali sepanjang 10 cm. Maka alat yang disunakan riri adalah...
4. Rani mempunyai pita dengan
panjang 10 meter. Pita tersebut akan dipotong-potong, setiap potong panjangnya
2 meter. Alat ukur yang tepat digunakan Rani adalah...
5. Jono dan Lono akan bertemu
pukul 10.00. Maka alat yang mereka gunakan adalah...
6. Salma menunggu ibu
menjemputnya dari pukul 12.00 sampai 12.15. Alat yang digunakan salma adalah...
7. berat satu buah apel di bawah
ini adalah ...
8. Taksirlah panjang penghapus
di bawah ini !
Panjang penghapus
adalah .... cm
9. Jarum panjang menunjuk angka
3. Sedangkan jarum pendek menunjuk angka 5 lebih sedikit. Menunjukkan pukul
berapakah jam tersebut !
10. Pukul 10.50
Jarum panjang
menunjuk pada angka...
Jarum pendek
mendekati angka...
E.
Kunci jawaban
1. Timbangan kue
2. Timbangan berat badan
3. penggaris
4. Meteran
5. Jam
6. jam
7. 200 gram
8. 2 cm
9. Pukul 5.15
10. Jarum panjang menunjuk angka
10
Jarum pendek mendekat angka 11
F.
Pedoman penskoran
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
ü semua benar
ü sebagian besar benar
ü sebagian kecil benar
ü semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
ü bekerjasama
ü kadang-kadang kerjasama
ü tidak bekerjasama
ü aktif berpartisipasi
ü kadang-kadang aktif
ü tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
·
Skor
4 : jika jawaban tepat, lengkap, dan jelas
·
Skor
3 : jika jawabannya sebagian besar benar
·
Skor
2 : jika jawaban sebagian kecil benar, kurang tepat
·
Skor
1 : jika jawabannya salah
·
Skor
0 : jika tidak ada jawaban
kriteria penilaian = x 100
G.
Daftar pustaka
Suharyanto,c.Jacob.2009.Matematika untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Lampiran 1
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III / 1
Hari/ Tanggal :
Alokasi Waktu :
30 menit
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1.
……………………………………
2.
……………………………………
3.
……………………………………
4.
……………………………………
5.
……………………………………
JUDUL : Mengukur panjang benda,berat benda,dan
membaca tanda waktu pada jam.
A.
Kompetensi Dasar
9.2
Menggunakan alat ukur dalam pemecahan
masalah.
B.
Indikator
a.
Kognitif
Produk :
-
Memilih alat ukur sesuai dengan
fungsinya.
Proses :
-
Mengukur panjang benda.
-
Mengukur berat benda.
-
Membaca tanda waktu pada jam.
b.
Psikomotor
-
Menggunakan alat ukur panjang.
-
Menggunakan alat ukur berat.
-
Menggunakan alat ukur waktu.
c.
Afektif
·
karakter
-
Jujur
-
Teliti
·
Keterampilan sosial
-
berkomunikasi
C.
Tujuan Pembelajaran
a.
Kognitif
Produk :
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur panjang sesuai
dengan fungsinya.
-
Melalui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur berat sesuai dengan fungsinya.
-
Melaui penjelasan guru, siswa
dapat memilih alat ukur waktu sesuai dengan fungsinya.
Proses :
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur panjang bangun datar.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat mengukur berat buku.
-
Melalui kerja kelompok, siswa
dapat membaca tanda waktu pada jam.
b.
Psikomotor
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur panjang.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur berat.
-
Siswa dapat terampil dalam
menggunakan alat ukur waktu.
c.
Afektif
·
karakter
-
Jujur, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
-
Teliti, siswa dapat jujur dalam
melaksanakan tugasnya.
·
Keterampilan sosial
-
Berkomunikasi, siswa aktif dalam
melakukan tanya-jawab di kelas.
D.
Tujuan :
-
Memilih alat ukur sesuai dengan
fungsinya.
-
Mengukur panjang dan berat benda.
-
Membaca tanda waktu pada jam.
E.
Alat dan bahan
-
Penggaris/meteran (alat ukur
satuan panjang)
-
Timbangan (alat ukur satuan berat)
-
Gambar jam
-
Bangun datar
-
Buku
F.
Langkah Kerja
1.
Mengukur panjang benda
-
Ambillah bangun datar kemudian
ukur panjang salah satu sisinya dengan menggunakan penggaris/meteran (alat ukur
satuan panjang).
-
Setelah mendapat ukuran panjang
dari salah satu sisi bangun datar, taksirlah panjang bangun datar tersebut.
2.
Mengukur berat benda
-
Ambillah buku kemudian ukur berat
dari buku tersebut dengan menggunakan timbangan (alat ukur satuan berat)
-
Setelah mendapat ukuran berat dari
buku tersebut , taksirlah berat buku tersebut.
3.
Membaca tanda waktu pada jam
Lampiran 2
EVALUASI
Nama :
Mata
pelajaran :
Kelas /
Semester :
Hari /
Tanggal :
Jawablah pertanyaan berikut !
11. Ibu Dewi akan membuat kue.
Untuk menimbang tepung seberat 5 ons maka alat yang tepat digunakan adalah...
12. Messi satu bulan lalu berat
badannya 35 kg.Bulan ini Messi ingin mengetahui lagi berat badannya lagi. Alat
ukur yang digunakan Messi adalah...
13. Riri mempunyai tali dengan
panjang 20 cm. Tali tersebut akan dibagikan kepada 2 orang temannya,
masing-masing mendapat tali sepanjang 10 cm. Maka alat yang disunakan riri
adalah...
14. Rani mempunyai pita dengan
panjang 10 meter. Pita tersebut akan dipotong-potong, setiap potong panjangnya
2 meter. Alat ukur yang tepat digunakan Rani adalah...
15. Jono dan Lono akan bertemu
pukul 10.00. Maka alat yang mereka gunakan adalah...
16. Salma menunggu ibu
menjemputnya dari pukul 12.00 sampai 12.15. Alat yang digunakan salma adalah...
17. berat satu buah apel di bawah
ini adalah ...
18. Taksirlah panjang penghapus
di bawah ini !
Panjang penghapus
adalah .... cm
19. Jarum panjang menunjuk angka
3. Sedangkan jarum pendek menunjuk angka 5 lebih sedikit. Menunjukkan pukul
berapakah jam tersebut !
20. Pukul 10.50
Jarum panjang
menunjuk pada angka...
Jarum pendek mendekati
angka...
Lampiran
3
KUNCI JAWABAN
11. Timbangan kue
12. Timbangan berat badan
13. penggaris
14. Meteran
15. Jam
16. jam
17. 200 gram
18. 2 cm
19. Pukul 5.15
20. Jarum panjang menunjuk angka
10
Jarum pendek mendekat angka 11
PEDOMAN
PENSKORAN
Jenis soal
|
Skor
|
Jawaban singkat
|
Skor
2 jika jawaban benar
Skor
1 jika jawaban salah
Skor
0 jika tidak menjawab
|
Nilai X 100
Nilai tertinggi = 100
Nilai terendah = 0
Lampiran 4
o
Tabel Penilain Afektif
No.
|
Nama
kelompok/individu
|
Karakter
|
Keterampilan sosial
|
|||||||||||||
1.
2.
3.
Dst.
|
|
Jujur
|
Teliti
|
Berkomunikasi
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket :
1.
Sangat tidak baik
2.
Tidak baik
3.
Kurang baik
4.
Baik
5.
Sangat baik
TABEL
SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
Ranah
|
Indikator
|
LP dan butir soal
|
Kunci LP dan butir soal
|
kognitif
|
Produk
-
Memilih alat ukur sesuai dengan
fungsinya.
Proses
- Mengukur panjang benda
- Mengukur berat benda
- Membaca tanda waktu pada jam
|
LP 2
|
LP 3
|
Psikomotor
|
- Menggunakan alat ukur satuan panjang
- Menggunakan alat ukur satuan berat
- Menggunakan alat ukur satuan waktu
|
|
|
Afektif
|
Karakter
- Jujur
- Teliti
Keterampilan sosial
- berkomunikasi
|
LP 4
|
|
No comments:
Post a Comment