Thursday, May 7, 2020

RPP TEMATIK KELAS 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                 
Mata Pelajaran                      : Tematik (Matematika dan Bahasa Indonesia)
Kelas/Semester                       : I/I
Tema Pembelajaran               : Kegiatan

Alokasi Waktu                                    : 3 x 35 menit
Waktu Pelaksanaan                : sabtu , 9 november 2013
                                                                                                                                                           
I.             Standar Kompetensi
Matematika
1.      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
II.          Kompetensi Dasar
Matematika
1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
Bahasa Indonesia
1.2 Melaksanakan sesuatu dengan perintah atau petunjuk sederhana.

III.       Indikator
o Kognitif
·   Produk  : -   Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan  penjumlahan dan
      Pengurangan sampai 20.
·   Proses    : -   Melakukan perhitungan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
-       Melakukan sesuatu berdasarkan perintah atau petunjuk sederhana.

o Psikomotor
·   Mendemonstrasikan perhitungan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.

o Afektif
1.      Karakter
·   Teliti
·   Tanggungjawab
2.      Keterampilan sosial
·   Bertanya
·   Menjadi pendengar yang baik.

IV.        Tujuan Pembelajaran

o Kognitif
·   Produk  : -   Melalui penugasan, siswa dapat memecahkan soal cerita yang
      berkaitan dengan  penjumlahan sampai 20.
-       Melalui penugasan, siswa dapat memecahkan soal cerita yang
      berkaitan dengan  pengurangan sampai 20
·   Proses    : -   Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan operasi hitungan
      penjumlahan sampai 20.
-       Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan operasi hitungan
      pengurangan sampai 20.
-       Melalui penjelasan guru, siswa dapat melakukan sesuatu berdasarkan perintah atau petunjuk sederhana.

o Psikomotor
·   Melalui penjelasan guru, siswa dapat terampil mendemonstrasikan operasi hitungan sampai 20.

o Afektif
1.   Karakter
·   Teliti,siswa dapat teliti dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan.
·   Tanggungjawab, siswa dapat bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugasnya baik dalam kelompok maupun individu.
2.   Keterampilan sosial
·   Bertanya,siswa aktif bertanya mengenai materi yang diberikan.
·   Menjadi pendengar yang baik, siswa mendengar dengan baik saat guru menjelaskan.

V.           Materi pembelajaran
o  Matematika                     : Penyelesaian masalah operasi hitung
o  Bahasa Indonesia                        : Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk atau petunjuk
                                         sederhana

VI.        Model dan Metode Pembelajaran
o  Model pembelajaran
·         Model pembelajaran tematik.

o  Metode pembelajaran
·         Ceramah.
·         Tanya-jawab.
·         Pemberian tugas.

VII.     Sumber dan Media Pembelajaran
o   Sumber belajar
·      Buku Matematika kelas I semester 1 halaman 62-63
o   Media pembelajaran
·      Gambar
·      Kartu angka 1-20
VIII.  Proses Belajar Mengajar / Skenario Pembelajaran

·      Kegiatan awal
Kegiatan
waktu
1.      Guru menyiapkan siswa untuk belajar.
2.      Berdoa.
3.      Guru melakukan absensi.
4.      Guru melakukan apersepsi.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

± 15 menit

·      Kegiatan inti
Kegiatan
waktu
1.      Guru menjelaskan materi pembelajaran.
2.      Setelah selesai menjelaskan materi pembelajaran , guru menempelkan kartu angka pada lantai kelas secara berurut sampai 20 hingga membentuk deretan angka.
3.      Setelah itu guru memanggil salah satu murid untuk mendemonstrasikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dengan cara melompat di atas kartu angka sesuai soal yang dibacakan oleh guru / perintah guru. Rambu-rambu dari permainan ini adalah melangkah maju jika penjumlahan dan mundur jika pengurangan.
4.      Kemudian guru membagikan setiap siswa LKS
5.      Dan yang telah selesai mengerjakan LKSnya akan diberikan tugas  evaluasi.
±85 menit

·      Kegiatan akhir
Kegiatan
waktu
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
2.      Guru memberikan pesan-pesan moral.
3.      Menutup pembelajaran.

±5 menit


IX.        Penilaian
1.   Teknik penilaian              : Tertulis
2.   Bentuk Instrumen             : LKS dan Evaluasi
3.   Instrumen                         : lampiran 2 dan 3
4.   Kunci jawaban                 : lampiran 2 dan 3
5.   Pedoman penskoran         : lampiran 2 dan 3
              
Daftar Pustaka
Djaelani, Haryono. 2008. Matematika untuk SD/MI untuk Kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.


                                                                                                                                                                                                                                                                        Makassar. 9 November 2013
Mengetahui,                                                                                                    
Guru Pembimbing                                                                                            Mahasiswa


                                                                                      

Lampiran 1

FORMAT BUKU/ BACAAN SISWA
Mata Pelajaran          : tematik (bahasa ondonesia dan matematika)
Kelas/ Semester          : I/ I
Hari/ Tanggal             : Sabtu / 9 November 2013
Alokasi Waktu                        : 3 x 35 menit
Uraian Materi





Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA (Individu)
Nama                    :
Kelas/semester                : I/I
Hari/tanggal       : Sabtu / 9 november 2013
Mata Pelajaran : Tematik (matematika dan Bahasa Indonesia)
       


Lampiran 3
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut !

Jawab : Pemecahannya
            Banyak gelang =           -            
                                    =         
Jawab : Pemecahannya
            Banyak laying-layang  =           +           
                                                =         
KUNCI JAWABAN
1.      Pemecahannya
            Banyak gelang = 12 -
                                    = 6
2.      Pemecahannya
            Banyak laying-layang  = 14 +
                                                =19
Pedoman penskoran

Nomor soal
Jenis soal
Skor
1 dan 2

Esai
Skor 3 jika jawaban lengkap dan benar.
Skor 2 jika jawaban kurang lengkap dan benar.
Skor 1 jika jawaban kurang lengkap dan salah.


Nilai   X 100

No comments:

Post a Comment

REKOMENDASI MASKER MEDIS

REKOMENDASI MASKER MEDIS MENURUT MIMIN 😊 yang ramah dikantong 😍  1. MASKER GOTO ENVIRO Temukan Goto Enviro 50 Pcs 3ply Facemask Masker Ear...