Saturday, October 20, 2012

RPP tematik kelas 1 semester1

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)  TEMATIK

Satuan Pendidikan        : SD.
Mata Pelajaran              :  IPS ,  Bahasa Indonesia dan Matematika.
Kelas/Semester             : 1/I
Alokasi Waktu              : 2 x 30 menit
Tema                             : Kegemaran

I.    Standar Kompetensi
IPS    : Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling
  menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Bahasa Indonesia    : Membaca
    Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
Matematika    : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20


II.    Kompetensi Dasar
IPS    : 1.2 Menceritakan pengalaman diri
Bahasa Indonesia    : 3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang
        tepat.
Matematika    : 1.1 Membilang banyak benda
III.    Indikator
A.    Kognitif   
IPS   
Produk    :
-    Menyebutkan kegemaran diri sendiri.
Proses    :
-    Menjelaskan/menceritakan kegemaran diri sendiri
Bahasa Indonesia
Produk    :
-    Membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
Proses    :
-    Membaca kalimat sederhana.
Matematika
Produk        :
-    Menyebutkan banyak benda.
Proses        :
-    Menuliskan banyak benda .

B.    Psikomotor
IPS            : Mendemonstrasikan  kegemaran siswa.
Bahasa Indonesia    :Terampil membaca suku kata dan kata.
Matematika    :Terampil menghitung banyak benda.

C.    Afektif
•    Karakter
-    Jujur, siswa jujur dalam melaksanakan tugas yang diberikan
-    Tanggung jawab, siswa bertanggung jawab dalam penyelesaian tugasnya
-    Hati-hati, siswa berhati-hati dalam melaksanakan tugasnya
-    Teliti, siswa teliti dalam mengerjakan tugasnya
•    Keterampilan sosial
-    Bertanya, siswa bertanya tentang perintah yang diberikan
-    Menyambung idea tau pendapat, siswa memberikan pendapatnya saat proses pembelajaran berlangsung
-    Menjadi pendengar yang baik, siswa mendengarkan guru saat materi dibawakan
-    Berkomunikasi, siswa aktif dalam melakukan Tanya jawab di kelas

IV.    Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif
IPS
Produk        :
-    Siswa dapat menyebutkan kegemarannya sendiri.
Proses        :
-    Siswa dapat menjelaskan/menceritakan  kegemarannya sendiri

Bahasa Indonesia    :
    Produk        :
-    Siswa dapat membaca suku kata dengan lafal yang tepat.
-    Siswa dapat membaca  kata dengan lafal yang tepat.
Proses        :
-    Siswa dapat membaca nyaring suku kata.
-    Siswa dapat membaca nyaring  kata.
Matematika        :
    Produk        :
-    Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
Proses        :
-    Siswa dapat menghitung banyak benda.

B.    Psikomotor
IPS            : Siswa dapat  mendemonstrasikan kegemarannya sendiri.
Bahasa Indonesia    : Siswa dapat terampil membaca suku kata.
              Siswa dapat terampil membaca kata.
Matematika        :Siswa dapat terampil menghitung banyak benda

C.    Afektif
•    Karakter
-    Siswa dapat bertanggung jawab, berhati-hati dan teliti dalam menyelesaikan tugas.
•    Keterampilan sosial
-    Siswa dapat menyumbangkan idea tau pendapat dan bertanya pada saat pembelajaran berlangsung





V.    Materi Pokok
IPS             : Pengalaman diri sendiri
Bahasa Indonesia     : Membaca nyaring
Matematika        : Bilangan cacah 0 sampai 20


VI.    Metode dan Model Pembelajaran
•    Metode Pembelajaran
-    Ceramah
-    Tanya jawab
-    Demonstrasi
-    Penugasan
•    Model Pembelajaran
-    Kontekstual
-    Kooperatif

VII.    Kegiatan Pembelajaran
•    Kegiatan awal
-    Menyiapkan siswa untuk belajar,mengisi daftar kelas, berdoa
-    Apersepsi
-    Menyampaikan tujuan pembelajaran
•    Kegiatan Inti
-    Guru menyiapkan media pembelajaran
-    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
-    Guru membuat suatu games yang berkaitan dngan pembelajaran.
-    Guru menjelaskan contoh-contoh kegemaran
-    Siswa menyebutkan kegemarannya sendiri
-    Guru membaca suku kata dan kata diikuti oleh siswa
-    Siswa membaca suku kata dan kata secara berkelompok
-    Siswa membaca suku kata dan kata secara bersahut-sahutan
-    Siswa membaca suku kata dan kata secara mandiri.
-    Siswa menghitung banyak suku kata dan kata dalam satu kata dan kalimat.
•    Kegiatan Akhir
-    Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
-    Guru memberikan PR
-    Guru memberikan pesan-pesan moral
-    Menutup pembelajaran

VIII.    Media dan Sumber Belajar
•    Media
-    Gambar
•    Sumber Belajar

-    Hernawan, Edi dan Hendayani,Endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Pusat perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasioanl.
-    Kusmayadi,Ismail, dkk. 2008. Belajar Bahasa Indonesia itu Menyenangkan. Jakarta: Pusat perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasioanl.
-    Djailani dan Haryono. 2008. Matematika. Jakarta : Pusat perbukuan, Depertemen Pendidikan Nasioanl.


IX.    Penilaian
-     Penilaian Lisan (dalam proses)
-     Penilaian Tingkah laku (Pengamatan)
-     Penilaian Produk
-     Penilaian Tertulis Obyektif
-    Penilaian Unjuk Kerja (dalam proses)
-   
X.    Evaluasi
-    terlampir






















PENGALAMAN DIRI SENDIRI

pengalaman diri adalah
kegiatan yang pernah
dialami diri sendiri
pengalaman ada yang
menyenangkan dan ada yang
tidak menyenangkan
pengalaman yang menyenangkan
akan selalu diingat
pengalaman menyenangkan
bisa kita ceritakan
pada orang lain.

Misalnya :
dewi belajar menghias kue
dewi belajar pada ibunya
awalnya dewi melihat cara ibunya
menghias kue bolu
lalu dewi mencobanya
ibu memberi petunjuk
supaya hiasan kue tampak menarik
dewi senang sekali menghias kue
bagi dewi kegiatan tersebut
adalah pengalaman seru
ejalah kata berikut
ejalah dengan suara nyaring

d – e – w – i
de – wi
dewi


a - n - a                 i - n - i
a - na                     i - ni
ana                         ini




                      
celana                             wortel
ini celana                             ini wortel
ce - la - na                         wor - tel
c – e -  l -  a - n - a                    w - o - r - t - e - l
ce - la - na                        wor - tel
ini celana                             ini wortel
D-E-W-I
Kata DEWI terdiri dari 4 huruf

De-wi
Kata DEWI terdiri dari 2 suku kata






























LEMBAR KERJA SISWA

a pilih satu jawaban yang benar
tulis jawabannya di buku tugasmu
1 pengalaman diri adalah
kegiatan yang pernah dialami oleh
a orang lain
b diri sendiri
c orang tua
2 pengalaman diri ada yang
menyenangkan dan ada yang
a menyebalkan
b mengasyikan
c tidak menyenangkan

d perhatikan gambar berikut inijawablah pertanyaannya
tulis jawabannya di buku tugasmu
1
 apakah yang dilakukan anak
pada gambar di atas
apakah hal itu termasuk suatu kegemaran ?

2.
apakah yang dilakukan anak
pada gambar di atas
apakah hal itu termasuk suatu kegemaran ?


Hitunglah berapa banyak benda yang ada pada gambar di bawah ini !
        
………………………
             
…………………………

daftar pustaka
buku bse kelas 1


No comments:

Post a Comment

REKOMENDASI MASKER MEDIS

REKOMENDASI MASKER MEDIS MENURUT MIMIN 😊 yang ramah dikantong 😍  1. MASKER GOTO ENVIRO Temukan Goto Enviro 50 Pcs 3ply Facemask Masker Ear...